Inicio
CatalánEspañolFrancésInglés
 

Colaboraciones personales (2006-2017). Donantes y fichas de personas exiliadas

Lista de donantes y fichas de personas exiliadas del MUME



DONANTES (2006-2017)

(473 donaciones)



Adelina Santaló (Mèxic)

Ajuntament de La Jonquera

Bernat Olivé Vilaplana (Darnius)

Climent Llosa (La Jonquera)

Associació de Familiars de Represaliats pel Franquisme (Figueres)

Engràcia Soler (Figueres)

Francisco Bartrina (Barcelona)

Francisco Puigdengolas (Vilajuïga)

Juan Antonio Bargés (Mèxic)

Jaume Lladó (Perpinyà)

Jordi Verdaguer (La Jonquera)

Família Puigsegur (La Jonquera)

Família Ferrer-Pumarola (Girona)

Nemesi Solà (Sant Pere Pescador)

Pilar Molins i Joan Galobardes (Mollet del Vallès)

Rafaela Miret (Tampico, Mèxic)

Teresa Buigues (Bigues)

Memorial Democràtic (Generalitat de Catalunya, Barcelona)

Salomó Marqués (Girona)

José Maria Murià (Guadalajara, Mèxic)

Ana Virgínia González (Veneçuela)

Núria Pi i Sunyer (Barcelona)

Francisco Ortiz (El Soler, Perpinyà)

José González (Consell General de Tarn i Garona)

Joaquim Curbet (Curbet Edicions, Girona)

Assumpta Montellà (Mataró)

Marc Ripol (Barcelona)

Concepció Saurí (Arxiu Municipal de Palafrugell)

Mercè Belart Sanuy (Àger, Lleida)

Jaume Vizern Casademont (Olot)

Joan Sans Sicart (Girona)

Mme. Moutet (Biblioteca del Centre Hospitalari G. Marchant,Tolosa de Llenguadoc)

Joel Combres (Revista Ancrage, Montbahus, Aquitània)

Michel Gilquin (Morellàs-Les Illes)

Sergi Barba (President de l’associació memorial FFREEE, Argelers)

Eliana Martín (El Portús)

Mateu Frigolé Teixidor (Bescanó)

Pere Pujol (Sant Feliu de Guíxols)

Margarita y Asunción Almela Boix (San Sebastián de los Reyes)

Miquel Sabiol Planellas (La Jonquera)

Lluïsa Serra Forcadell Bel (Perpinyà)

Antonio Valero Garcia (Sant Martí de Vallganyes, Gard)

Raimon Cubells (Amical de Vernet)

John Puig (Anglaterra)

Sofia Gallego (Barcelona)

Eugeni Cros (Vilafant)

Antonieta Vilalta Florensa (París, França)

Josep Colom

Fundació Pi i Sunyer (Barcelona)

Ajuntament de Girona

Diputación de Huesca

Josep Vicent Garcia Raffi (València)

Josep Barris Russet (Arxiu Municipal de Roses)

Mercedes de Orriols (Baiona, França)

Associació per la Recuperació de la Memòria Històrica de l’Exili Republicà (Barcelona)

Xunta de Galicia

Editorial Mare Nostrum

Edicions Oskar

Heidi Burgués

Casa de Cultura (Diputació de Girona)

Joana Lozano

José Mª Naharro Calderón

Dolors Pla Brugat

Guillamette Resplandy-Taï

Itinerart

Èrika Serna (Arxiu Comarcal de l’Alt Empordà)

Josep Sanmartín

Antoni Cisteró

Generalitat de Catalunya (Departament d’Educació)

Centre de Recerca du Loiret

Jean Bekra

Teresa Bayés

Montserrat Meseguer

Mariano Clemente

Pau Llosa (Darnius)

Jordi Moral

Jordi Dalmau Corominas (Girona)

Museu de la Maison d’Izieu (Izieu, França)

Maria Llombart Huesca

Museu d’Història de Catalunya

Jordi Font

Manel Risques

Alfons Zarzoso

Francesc Abad

Philippe Mesnard

Veronique Moulinié

Diana Zaragoza Ocaña

Jordi Guixé Coromines

Margaret Townsend Pi-Sunyer

Mercè Ettinhausen

Carme Llorens

Iratxe Momoitio-Museu de la Pau de Gernika

Teresa Balsells Moyà (Família Esqué-Moyà, Gavà)

Antoni Cuéllar Sorribes  (Peralada)

Arxiu Nacional de Catalunya

Patrick Cornelles (Montpeller)

Institut Cartogràfic de Catalunya (ICC)

Rafel Masó (Vilamaniscle)

M. J. Balsach (Universitat de Girona)

Bàrbara Brix (Alemanya)

Ajuntament de Vilassar de Dalt (Barcelona)

Simone Arnold Liebster (Cercle Europeu de Testimonis de Jeovà antics deportats i internats, França)

MNAC (Barcelona) – Intercanvi bibliogràfic-

Fundació Nous Horitzons (Barcelona)

Família de Josep Mir (A través de Salomó Marqués)

Ricard Nieto (Maternitat d’Elna, Rosselló)

Philippe Mesnard

Maryvonne Arnaud (Lió, França)

Miquel Serrano (Cantallops)

Secció Excursionista de l’Ateneu Santjustenc (SEAS, Sant Just Desvern)

Jean Ortiz (Pau, França)

Museu d’Història de Catalunya (MHC, Barcelona)

Centre d’Estudis Històrics Internacionals –Pabelló de la República (Universitat de Barcelona)

Firmo Ferrer Casadevall (Cadaqués)

Marguerite Salvador Aflallo (Tolosa de Llenguadoc)

Arxiu Històric de Palafrugell (Conxa Saurí)

AMPA de Cabanes (Roser Vila / Comissió d’Història

Comissió Catalana d’Ajuda al Refugiat (CEAR)

Éditions Privat (Tolosa de Llenguadoc)

Josep Vilamosa (Cap d’Agde, Hérault)

Ajuntament de Sabadell

Amarga Memoria (Govern d’Aragó)

Sofia Castillo García (Ripoll)

Rafel Bruguera (CEDRHE L’Escala)

Geneviève Erramuzpé (Maison d’Izieu /MODYS-Lyon)

Marie de la Rosa (Marsella)

Heidi Burguès (Sant Cugat del Vallès)

Jordi Llibert Miret (Ceret)

Dolores Pla Brugat (Mèxic-Vilanova de la Muga)

Fundació Carles Pi i Sunyer

Henry Farreny (Toulouse)

Neus Viala (Pibrac, Toulouse)

Manel Risques –Ricard Vinyes (Barcelona)

Claudio Silingardi (Itàlia)

Ramon Arnabat (Institut d’Estudis Penedesencs)

Maria Antonieta Audibert Serra (Canet-Plage, Rosselló)

Ramon Sangeroteo (Roses)

Joan Manuel Alfaro Guixot (Fundació Les Fortaleses Catalanes, Figueres)

Aurora Gallardo (Mèxic)

Círculo de Bellas Artes (Madrid)

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (Buenos Aires, Argentina)

Ajuntament de Mataró

Aurore Saez (Saint Paul de Fenouillet)

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (Mèxic)

Cèlia Sáez de Garrigue (Narbona)

Guillaume Agullo (Tolosa de Llenguadoc)

Georges Ordeig (Dordonya)

Montserrat Ortensi (Barcelona-Roses)

Pablo de la Fuente (Figueres)

Veronique Salou Olivares (Éditorial Tirésias, Paris)

Miquel Tarrés (Banyoles)

Carles Lacambra Torruella (Barcelona)

Montserrat Garriga (Santa Maria de Palautordera)

Família Sanz (La Jonquera)

Jaume Canyameres (Terrassa)

Institut d’Estudis Ilerdencs – Albert Turull (IEI, Lleida)

Centre de formació d’Adults “Timó” (Montgat)

Eva Fernández Pons (Sant Boi del Llobregat)

Émile Navarro (Tolosa de Llenguadoc)

François Buttonet (Perpinyà)

Ingrid Bouquet (Criel-Sur-Mer)

Jacques Martinie (Tulle, França)

Lluïsa Miralles (Perpinyà)

Ajuntament de Portbou

Jordi Cabezas (La Jonquera)

Roger Barrié (Ribesaltes)

Elena Mitjavila Buendia (Esponellà)

Rosa Alonso Albertí (Figueres)

Nemesi Solà (Sant Pere Pescador)

Núria Zendrera (Vilanova i la Geltrú)

Joaquim Cos Vilà (Figueres)

Associació “Animations et Loisirs Arlésiens” (Arles de Tec)

Associació Cultural Helios Gómez (Barcelona)

Enric Pujol (Figueres)

Jean-Michel Galley (Perpinyà)

Enric Mas Padilla (Figueres)

Ajuntament de Verges

Miquel Bohigas (Sant Gregori)

Albert Rossich (Salt)

Albert Palomeras (Girona)

Museu de la Pau de Gernika (Iratxe Momoitio)

Jean Louis Delaet - Le Bois du Cazier (Bèlgica)

Andreas Schäfter (Gernika Gogoratuz)

Miquel Siñol Badell (Sant Vicenç dels Horts)

Carlos Vázquez Marquínez (Grenoble, França)

Comissió Catalana d’Ajuda al Refugiat (CEAR)

Maria Antònia Vilalta Florensa (París, França)

Manel Bargés

Lluïsa Miralles Forcadell (Perpinyà)

Diana Zaragoza Ocaña (Mèxic)

Ramon Capdevila (Lézignan-La-Cèbe, França)

Margaret Townsend Pi-Sunyer (La Jonquera)

Isaac Merino Badosa  (Castellfollit de la Roca)

Miquel Serrano (Cantallops)

Montserrat Galí Boadella (Barcelona)

Conxa Saurí (Arxiu Municipa Palafrugell)

Juli Esteve (València)

Antonio González Vázquez (Cartagena)

Simeón Saiz Ruiz (Madrid)

Ajuntament de Girona

Pere Noguera (La Bisbal)

Daniel Wagensberg/Federico Szarfer (Plataforma Mozaika, Barcelona)

Olivier Moulaï (Perpinyà)

Jean-Pierre Bonnel

Gonzalo Elvira

Aurore Sans Foguet (Tolosa de Llenguadoc)

Asociación de Hijos y nietos del Exilio Republicano (Barcelona)

Salomó Marquès (Girona)

Verónica Sierra Blas (Universitat d’Alcalà de Henares)

Editorial Talaia (Perpinyà)

Editorial Balzac (Baixàs, Rosselló)

Pilar Cabratosa Sender (Torroella de Montgrí)

M. Lourdes Prades (CRAI-Biblioteca del Pavelló de la República-UB)

Associació Llibre Viu (Mataró)

Associació d’Amics del Castell de Sant Ferran (Figueres)

Centre d’Estudis Literans (Tamarit de Llitera)

Antònia Vilalta Florensa (París)

Ajuntament de Castellar del Vallès- Arxiu Històric (Sílvia Sáez)

Marie Rennes (Maison des Potes de Narbona)

Fundació Josep Irla (Barcelona)

Aurora Sáez (Sant Pau del Fenollet, França)

Eric Forcada (Perpinyà)

Albert Turró Heredia (Barcelona)

Pilar Parcerisas (Barcelona)

Casimir Romero (Ontinyent, País Valencià)

Jesús Izquierdo (Madrid)

Robert Triquère (Ed. Balzac, Baixàs, Rosselló)

Euroinstitut Català Transfronterer (Perpinyà)

Assumpció Vernedas – Família Artola (Sant Hilari Sacalm – Lloret de Mar)

Museu d’Art de Girona

Jordi Palou-Loverdos (Memorial Democràtic, Barcelona)

Clara Garí (Nau Côclea, Saus-Camallera-Llampaies)

Geneviève Dreyfus-Armand (Tolouse)

Fundació Privada Ciència en Societat (Barcelona)

Francesc Montero (UdG)

Josep Maria Figueres (Barcelona)

Philippe Hanus (Lans-en-Vercors, França)

Família Puigbert (Ventalló)

Eliana Dorca (Ceret)

Hèctor Pipió (Girona)

Margaret Townsend (La Jonquera)

Armando Gil Benítez (Madrid)

Josep Maria Guerrero Medina (Barcelona)

Jordi Gaitx (Santa Cristina d’Aro)

Concepció Comas (Pau)

Èric Forcada (Perpinyà)

Casimir Romero i Guillem Llin (Associació de veïns “El Llombo” d’Ontinyent, La Vall d’Albaida, País Valencià)

Guillaume Lopez (Tolosa de Llenguadoc)

Maria Balaguer (Fabara, Matarranya)

Louise Aroles (Collectif d’Investigation historique,Vilallonga dels Monts, Rosselló)

Michel Mayelle (Sant Cebrià, Rosselló)

Leslie Maden (Sant Cebrià, Rosselló)

Revista Sàpiens (Barcelona)

Joan Nogué (Olot)

Miquel Vidal (Barcelona)

Association “Presènce de Manuel Azaña” (Montauban)

Arxiu Municipal de Blanes

Museu d’Història de Catalunya (Barcelona)

Jorge Rossell Grau (Barcelona)

Maria del Roure del Campo Jordà (Figueres)

Pere Sala Brufau (La Jonquera)

Carles Cases / Eugènia Bagó (Cantallops)

Francesc Abad (Terrassa)

Centre Toulousain de Documentation de l’Exil Républicain (Tolosa de Llenguadoc)

Josefina Serralta

Felip Solé (Barcelona)

Jordi Gaitx (Sant Feliu de Guíxols)

Sergi Barba (Morellàs-Les Illes, Rosselló)

José Ignacio del Cueto Ruíz-Funes (México)

Enric Pous Mates (Vilajuïga)

Valentín Muixí Balsells / Jorge Muixí Balsells (La Palma de Cervelló)

Associació Cultural Helios Gómez (Gabriel Gómez)

Museu d’Art de Girona

Pagès Editors (Lleida)

Claude Bourdin (Sant Esteve, Rosselló)

Teresa Macià

Sergi Bernal

Aurora i Maria Teixidor Vinyolas (Biure)

Isabel Mañosa (La Garriga)

Eugène Gracia (La Tour de France)

Museu Arxiu de Vilassar de Dalt

Jordi Gaitx (Sant Feliu de Guíxols)

Miquel Duran Carrera (Agullana)

David González (Girona)

Juan Francisco Ortiz (El Soler)

Nemesi Solà (Sant Pere Pescador)

M. et Mme. Krütt Bernard (Perpinyà)

Gemma Domènech (Girona)

Jaume Arnella

Manuel Cussó-Ferrer (Toulouse)

Joana Maria Fusté Bastardes (Vilabella, Tarragona)

Ferran Sánchez Agustí (Sallent)

Ramon Boix (La Jonquera)

José Colina Quirce (Le Sautel, Ariège, França)

Louis Ruiz (Saissac, Ariège, França)

Abel Pascual Ventosa (Barcelona)

Antonio Albao (La Jonquera)

Rosy Godet (FFREEE, Argelers)

Mercedes Blasco Gai (Cabestany)

Engràcia Soler (Sant Climent)

Fernando Aísa (Figueres)

Carme Aixalà Fàbregas (Barcelona)

Paco Viciana (Banyoles)

Associació per a la Memòria Històrica i Democràtica del Baix Llobregat

In Flanders Fields Museum (Ypres, Bèlgica)

Marta Pol (Museu d’Art de Girona)

Conxita Mir Curcó (Universitat de Lleida)

Silvie Crosmann

Bonart

Museu d’Història de Catalunya (MHC, Barcelona)

Diego Gaspar (Universidad de Zaragoza)

Jean-Michel Mestres (Revue Urbanisme, París)

Carme Milhau Blay (Meze, França)

Pere Sala Dalfau (La Jonquera)

Mina Pedrós (Ateneu Barcelonès, Barcelona)

Triano Media (Bilbao)

Teresa Clota (IPECC, Barcelona)

Òscar Jané (Barcelona)

Muzej narodne osvoboditve – Museu de l’alliberament Nacional (Maribor, Slovenia)

Marc Clarió

Eric Forcada (Perpinyà)

Anna Albó Riera

Monika Lübcke (Monika Anselment)

Sofia Medinilla (Perpinyà)

Gemma Domènech (ICRPC)

Joaquim Nadal (ICRPC)

Detlef Garbe (KZ-Gedenkstätte Neuengamme, Hamburg, Alemanya)

Cuco Pérez (Segovia)

Fundació Irla (Sant Feliu de Guíxols)

Paolo Zaghini (Istituto per la Storia della Resistenza e dell'Italia contemporanea della Provincia di Rimini (Itàlia)

Museu de la ciutat d’Ústí nad Labem (República Txeca)

Editorial Hacer (Barcelona)

Salvador Domènech (Barcelona)

Ghislain Audion (Barcelona)

Fundació Carles Pi i Sunyer (Barcelona)

Rose Duroux (Clermont-Ferrand)

Collège P. Mendes (Labarthe-sur-Lèze, França)

Institut La Plana (Vic)

Jordi Parés (Barcelona)

Universitat Rovira i Virgili (Tarragona)

Michel Lopez (Saint Martin de Lerm)

Natàlia Carbonell Ros (Universitat de Girona)

Xavier Brusés Sans (Port de la Selva)

Olga García Falceto (Porto Alegre, Brasil)

Ajuntament de Montegridolfo (Itàlia)

Eric Esser

Joan Noguer (Observatori del Paisatge, Olot)

Ricard de Vargas (Barcelona)

Miquel-Dídac Piñero Costa (L’Escala)

13 Productions – Canto Bros (Gilles Rof i Gilles Perez, Marsella)

Maria Castelló Serra (Sant Climent Sescebes)

Anna Donato Breva (Girona)

Marcel Garrigue (Narbona)

Asociación Memoria Viva (Fuenlabrada, Madrid)

Xavier Molins (Barcelona)

Mémorial du camp de Rivesaltes

Rosa Luxemburg Foundation (Berlin)

Raymond San Geroteo (Roses)

Eumo Editorial (Vic)

Verónica Sierra

Gaëtan Franco Cano

Susanna Barranco

Jean-Pierre Vedel

Ángel Carballeira (CTDEE, Centre Tolousain de Documentation sur l'Exil Espagnol)

David González (Girona)

Nemesi Solà (Sant Pere Pescador)

Eliane Dorca (Ceret)

Maria Fradera Giró (Barcelona)

Eugènia Gurnés (Llagostera)

Isidre Corominas (Port de la Selva)

Família Mitjà (Maria Mitjà Galceran) (Barcelona)

Victor Simal (La Semaine du Roussillon, Perpinyà)

Susanna Caselles (Girona)

Carme Casanovas (Palau Solità i Plegamans)

Jacqueline Payrot (Argelers)

Magín Culebra Muñoz (México)

Maryse Agont (Sant Llorenç de Cerdans)

Hélène Monreal (Montfavet, Avinyó, França)

Miquel Ruiz (Girona)

Bruno Queysanne (Montpeller)

Mairie de Barcares (Rosselló)

Adrián Blas Minguez Anaya

Maria Teresa Pi-Sunyer Peyrí (Barcelona)

Institut d’Estudis Ilerdencs (Lleida)

Marie Ghislaine Tassart (Lille)

Uli Frings (Laboule, França)

European Network Remembrance and Solidarity (Varsòvia-Polònia)

Institut Romanò pera a assumptes Socials i Culturals (Barcelona)

Xiana Vilar Sopeña (Porto do Son, Corunya, Galicia)

Clara Zwirn Rovira (Perpinyà)

Maria Dolors Padrós Fulladosa (Boadella)

Silvia Gabriel Eroles (Barcelona)

Carmen Vázquez Arce (Puerto Rico)

Margarita Ruiz - Fundació Sunyol (Barcelona)

Editorial Proa –Raval Edicions SLU (Barcelona)

Xavier Laporta (La Jonquera)

Geny Brillas Tomanik (Sao Paulo, Brasil)

Sol Calderón (Platja d’Aro)

Maria Teresa Moreno (família Moreno Pallí, Girona)

Alexandre Blasi Darner (Barcelona-Castelló d’Empúries)

Rndo. Andrés de Sales Ferri Chulio (València)

Editorial Comares (Granada)

Fernanda Romeu (Villaviciosa de Odón, Madrid)

Carmen García Colmenares (Palencia, Universitat de Valladolid)

Anne Marie Gardet

Gabriela Dalla-Corte Caballero (Barcelona)

David González (Girona)

Margarita Gómez Duran (La Jonquera)

Daniel Armengol (Barcelona)

Maria Casas Mira (Barcelona)

Asociación de hijos y nietos del exilio republicano (Barcelona)

Ana Paula Brito (São Paulo, Brasil)

Juan Francisco Urrusti (Xochimilco, México)

Jordi Piqué (L’Escala)

Guy Marin (Vilassan, Hérault)

Consol Badia Mach (La Jonquera)

Eloi Aymerich –Clack productora (Mataró)



FICHAS DE PERSONAS EXILIADAS DEL MUME (2008-2017), 707 registros:

Ramon Mestre (Morella, Castelló, 1906-Rigarde, França, 1948)

Maria Bachs (Granollers , Barcelona, 1911-Vinçà, França, 1981)

Liberto Teixidó (Arbeca, Lleida, 1921)

Lluïsa Forcadell Bel (Ulldecona, Tarragona, 1907-1990)

Vicent Miralles Viscarro (Ulldecona, Tarragona, 1904-1975)

Enric Donat Oliveras (Darnius, Girona, 1920-2005)

Francisco Puigsegur Carreras (La Jonquera, Girona, 1906-1984)

Narcís Lloveras Plaja (La Bisbal d’Empordà, Girona, 1876-Céret, França,1947)

José Torrano (Archena, Murcia, 1920)

José Salamero Salamero (Morillo de Liena, Osca, 1896)

Josep Espluga Culubret (Salt, 1911-Menton, França, 1998)

Josep Xifré Nones (Barcelona, 1913- Caen, França, 1967)

Jaume Pàmies Balaguer (Barcelona, 1917-2001)

José Almela Almela (Elx, Alacant, 1915-San Sebastián de los Reyes, Madrid, 2003)

Antonio Valéro García (Palafrugell, 1932)

Francisco Valero Izquierdo (Cartagena, Múrcia, 1888- Saint Martin de Valgalgues , França, 1953)

Catalina García Martínez (Águilas, Múrcia, 1896- Alès, França, 1973)

Libertad Cortes de Iscar (Les Franqueses del Vallès, Barcelona, 1936)

Amparo De Iscar Roman (Serada, Valladolid, 1917)

Antoine Gerola (Hérimancourt, France, 1924)

Agustí Centelles Ossó (El Grau, València, 1908- Barcelona, 1985)

Francisca Saguer Puig (Figueres)

Anastasio Sanchez Momroy (El Puente del Arzobispo, Toledo, 1912-Prat del Llobregat, 1986)

Andrea Martinez Martinez (Barcelona, 1918)

Lazaro Segura Caparrós (Tella-Sin,Osca, 1920)

Luisa Berdiel (Santander, 1912 - St. Girons, 2003)

Luis Berdiel Donato (Santander, 1932)

Agustín Ceballos (Barcelona, 1937)

Agustín Ceballos (Salamanca, 1891 – Argelers, 1941)

Francisco Ortiz Torres (Santisteban del Puerto, Jaén, 1919)

Jordi Verdaguer Viñas (La Jonquera , Girona, 1937)

Teresa Taulera Cullell (La Jonquera, Girona, 1865-1952)

Pere Verdaguer Taulera (La Jonquera, Girona, 1888-1966)

Francisca Viñas Calabuig (La Jonquera, Girona, 1896-1968)

Emili Verdaguer Viñas (La Jonquera, Girona, 1918-1995)

Ernestina Verdaguer Viñas (La Jonquera, Girona, 1921-2004)

Josep Roca Trilla (Barcelona – Perpinyà, 1959)

Llorenç Gallego Periago (Múrcia, 1909- Barcelona 1999)

Josep Isidro Juan Gelada Ferrer (Castelló d’Empúries 1907– Albi, 1988)

Rosaline Ribas Oliveras (Llers 1903 – Albi, 1972)

Ana Alabert (né Girbal) (Palafrugell, 1927)

Tomàs Pérez Ballesta (Llucral-Overa, 1905 – Roiffe Vienne, 1992)

Pedro Brugués Renart (Vila-Sacra, Girona, 1888-1963)

Ramon Brugués Serra (Vila-Sacra, Girona, 1931)

Manuel Solsona Ibáñez (Barcelona, 1920)

Ramon Collell Burbures (Vic, 1901- Tolosa, 1986)

Margarita Molist Miralpeix (Valenyà, Barcelona, 1903-Tolosa, 1994)

Salvador Prunella Brancós (Vilamacolum, 1917)

Consuelo Lavilla Muñoz (Vitoria, Álava, 1915)

Quintin José Lavilla Navascues (Tudela, Navarra, 1872-Hondarribia, 1946)

Victoria Muñoz Costardoy (Monteagudo, Navarra, 1880-Hondarribia, 1957)

Alberto Casas Patau (Badalona, 1934)

Miguel Molina Vivo (1915)

Antoni Pedrola Briansó (Barcelona, 1900- La Llagosta del Vallès, 1975)

Firmo Ferrer Casadevall (Cadaqués, 1921)

Eugenio Gracia Viu (Peralta de Alcofea, Osca, 1914)

Fernando Tubert (Vilafant, 1919-El Voló, 2001)

Àngel Olmo Baró (Darnius, Girona-Lleida)

Miguel Puigvert (Masalcareig , Lleida, 1893- Étampes, França, 1957)

Christóbal Robles (Àguilas, Múrcia, 1921)

Maria del Carmen García Caballero (Madrid, 1914- Revel, França, 1954)

Pablo Martínez Orejas (Colsada, Madrid, 1907-Tolosa de Llenguadoc, 1985)

Pere Malagelada Cirera (Sant Gregori, 1914- Santa Coloma de Farners, 1999)

Margarida Riera Torelló (Granollers, 1902- Sabadell, 1999)

Joan Garolera Cornellas (Bigues i Riells, 1896- Sabadell, 1978)

Cèlia Garolera Riera (Granollers, 1922)

Ernesto Vilaplana Fons (1921)

Ernesto Vilaplana Quereda (Muro d’Alcoi, Alacant, 1902- Uxda, Marroc, 1964)

José Garcia Asturiano (Barcelona, 1921- 2003)

Josep Trilla Moragues (Lleida, 1912 – Barcelona, 2001)

Manel Trilla Moragues (Lleida, 1917 – Barcelona, 1987)

Damià Trilla Moragues ( Lleida, 1916 – Barcelona, 1974)

Andreu Ferrer Pascual (Sant Hipòlit de Voltregà, 1917 – Vic, 1996)

Teresa Amposta Beltran (Alcover, 1931)

Alfonso Marcual Bisbal (La Pobla de Claramunt, 1920)

Joan Boix Erra (Cantallops, 1906 – La Torre d’Elna, 1995)

Engràcia Cunillera (La Torre d’Elna)

Trinitat Boix Cunillera (Barcelona, 1933- La Torre d’Elna, 2008)

Josep Frigolé Grau (Bescanó, 1911-2006)

Josep Borrat Martí (Torroella de Montgrí, 1920)

Ramon Boix (Torres de Segre, 1916)

Alejandro Blasi Boher (Alentorn, Lleida, 1910 – Barcelona, 1989)

Pascal Garcia (Calanda, 1920)

Isabel Garcia Lora (Almagen, 1930)

Filomeno Conejero Sánchez (Valdeobispo, Càceres, 1909 – Tours, 1994)

Joaquín Castro Hernández (Morón de Almazan , Sória, 1914 – Barcelona, 2001)

Ricard Masvidal Montoliu (Barcelona, 1917-Cabrils, Barcelona, 1999)

Xavier Masvidal Montoliu (Barcelona, 1909-1986)

Esteban Larroy Latorre (San Esteban de Litera, Osca, 1917- Villefargeau-Yonne, França, 2006)

Josep Maria Arnau Clos (Barcelona, 1935)

Eduardo Lorenzo (Villanueva del Fresno, Badajoz, 1907- Saint Benoit-Le Foret, França, 1983)

Alberto Rodellas Fajula (Barcelona, 1934)

Fructuós Rodellas Berga (1908-1976)

Carme Fajula Costa (1910-2006)

Álvaro de Orriols Colorado (Madrid, 1935)

Mercedes de Orriols Colorado (Madrid, 1934)

Manuela Colorado Bereciartua (Madrid, 1897- Baiona, França, 1989)

Álvaro de Orriols Lletget (Barcelona, 1894 – Baiona, França, 1976)

Antonia Bereciartua Barrenechea (Durango, 1861-Pau, França, 1939)

Francisco Agulló de la Escosura (Barcelona, 1889-Baiona, 1959)

Mercedes de Orriols Lletget (Barcelona, 1887- Hyères, França, 1953)

Alonso García Castellón (Mazarón, Múrcia, 1912- Tarragona, 1948)

François García Palacios (Lyon, França, 1930)

Florentina Palacios González (Baeza, Jaén, 1898 – Chânes, Béligneux, France, 1958)

Josefina Garcia Palacios (1922-2006)

Juan García Palacios (1926-1967)

Mariano Clemente Gargallo (Utrillas, Terol, 1918 – Casteljaloux, Lot et Garonne, França, 1983)

Josep Maymí Gurnés (Cassà de la Selva, Girona, 1934)

Enriqueta Gurnés Bagudanch (Cassà de la Selva, Girona, 1909 – Girona, 1993)

José Benedicto (Vilarreal de la Canal, Osca, 1914)

Felip Salvador Rosés (Santa Coloma de Gramanet -Badalona)

Joan Cot Rigola (Puigcerdà, Girona, 1919 – Castelnaudary, Aude, França, 2006)

Margarita González Roldan (Málaga, 1924)

Ana González de Haro (Cuevas de Alzamora, Almeria, 1899- Cazères, França, 1985)

Antonio González (Cuevas de Alzamora, Almeria, 1897- Cazères, França, 1964)

Francesc Suquet Gelpí (Palafrugell, Girona –Nîmes, França)

Rossend Suquet Gelpí (Palafrugell, Girona –Nîmes, França)

Joaquim Ponsdomènec Toasas (Blanes, 1920)

Pere Arcas Mas (Barcelona, 1927)

Ramon Suñé Ferré, “el Roseto” (Villalba dels Arcs, Tarragona – Cànohes, 1966)

Pilar Juanos Sampé (Villalba dels Arcs, Tarragona, 1901 – Cànohes, 1988)

Teresa Juanos Sampé (Villalba dels Arcs, Tarragona – Castelsarrasin, França)

Marcos Suñé Juanos (Villalba dels Arcs, Tarragona, 1924 – La Chapelle la Reine, França, 1945)

Llibert Suñé Juanos (Villalba dels Arcs, Tarragona, 1937)

Federico Travé Español (Solivella, Tarragona, 1916 – Limoges, França, 1982)

Maria Ramon Cardona (Solivella, Tarragona, 1917 – Limoges, França, 1986)

Miquel Bobé Guradiola (Terrassa, 1927)

Rosendo Bobé (Puigreig, Barcelona, 1900 – Tolosa de Llenguadoc, França, 1953)

Rosa Guardiola (Navarcles, Barcelona, 1902 – Seysses, França, 1998)

Maria Rosa Falcó (Barcelona, 1934)

Liberto Pascual Huertos (Tortosa, 1938 –Djakarta, 2008)

Herminio Pascual Bonfill (Herbesset, Morella, Castelló, 1911 –Perpinyà, França, 1975)

Mercedes Huertos Mustienes (Saragossa, 1918)

Giordano Sánchez Quiles (Pedralba, València, 1921)

Alfonso López Adamuz (Montalbán, Còrdova, 1915)

Àngela Arias Blanco (Avilés, Astúries, 1893 – Combronde, França, 1980)

Juan Lozano Milan (Baza, Granada, 1919 –Vilafranca del Penedès, Barcelona, 1999)

Josep Armengol Canals (El Catllar, Tarragona, 1919)

Franciso Herrero Sánchez (Ciudad Rodrigo, Castella-Lleó, 1918 – Clermont-Ferrand, França, 1991)

Josep Colom Cañellas (Reus, 1915)

Cleòpatra Burgués Padrós (Sadadell, 1925)

Hortènsia Padrós Vinyals (Sabadell, 1904 –L’Hospitalet, 1990)

Frimari Burgués Cañomeras ( Sabadell, 1902 – L’Hospitalet, 1996)

Henzi Ferrers (Amposta, Tarragona, 1908 – Béziers, França, 1986)

Jorge Figuerola Panades (Montblanc, Tarragona, 1934 – Troyes, França, 1998)

José Maria Figuerola Panades (Montblanc, Tarragona, 1927 – Troyes, França, 1987)

José Figuerola Tous (Montblanc, Tarragona, 1895 – Gusen, Àustria, 1941)

Nativitat Panades Carreras (Montblanc, Tarragona, 1900 – Troyes, França, 1975)

Bautista Jesús Salvatierra López-Vailo (Milagro, Navarra, 1914 – Mulhouse, França, 1995)

Franciso Jaime (Pinoso, Alacant, 1925)

Joseph Jaime (Barcelona, 1933)

Marie Estradera (1931)

Antònia Coromines Muntaner (Barcelona, 1905-1976)

Carme Salvat Coromines (Barcelona, 1929-1993)

Francesc Salvat Fonts (Barcelona, 1903-1992)

Irene Peypoch Mani (Barcelona, 1930-1997)

Joaquima Peypoch Mani (Barcelona, 1925)

Joaquima Mani Barneda(Barcelona, 1901 -1997)

Ramon Peypoch Pich (Barcelona, 1898-1994)

Àngel Masseguer Villoro (Massalió, Terol, 1917- Palamós, Girona, 1993)

Francesc Masseguer Villoro (Barcelona, 1913- Mèxic DF, 1973)

Elvira Godàs (Lleida, 1917)

Frederic Cervera Godàs (Castellnou de Seana, Lleida, 1936)

Josep Cervera Piñol (Lleida, 1913 – Mèxic, 1990)

José Ramon Arana Alarudo (Garrapinillos, Saragossa, 1905 – Saragossa, 1973)

Jesús García Navarro (Cuevas, Almeria, 1914 – Pamiers, Arieja, França, 1987)

Julián Pérez Teruel (Valdepeñas – Barcelona, 1982)

Pablo Baqués Duran (Sant Pau d’Ordal, Subirats, Barcelona, 1895 – Montpeller, França, 1990)

Antonia Pérez Cacicedo (Solares, Cantabria, 1920 –Le Veurdre, França, 2001)

Antonino Martí Zurita (Aguaviva, Terol, 1910 –Mauthausen, Àustria, 1943)

Joaquín Prades (Valderrobres, Terol, 1924)

Emilio Marco (Falset, Tarragona, 1921)

Martín Bosch (Figueres, 1918)

Ramon Casas Guitart (Igualada, 1913 –Barcelona, 1983)

Pedro Sánchez de Luz (Irueste, Guadalajara, 1913 – França, 1974)

Vicente Cabot (Hospitalet del Llobregat, 1924 – Castres, Tarn, França, 2009)

Andrés Sedano Rodríguez (Villaviciosa de Cordoba, 1913 – Sarlat, França, 1998)

Lucía San José Gomez (Getafe, 1899 – La Chapelle, França, 1948)

Julián Serres Mateo (Serra d’Almos, Tarragona, 1902 - La Chapelle, França, 1957)

Ángeles Serres San José (L’Hospitalet del Llobregat, 1931)

Remei Campama Miret (Olèrdola, Barcelona, 1913 – Montpeller, França, 1996)

Jordi Llibert Miret Campama (Olèrdola, Barcelona, 1935)

Jaume Miret Solé (Igualada, 1909 – Els Banys d’Arles, França, 1995)

Enrique Nort García (Barcelona, 1925)

Juan Jover (Salinas, Alacant, 1908 – Frontignan, França, 2004)

Juan Martín Palma (Escuzar, Granada, 1922)

Johan Kloostra (Rotterdam, Holanda, 1916 – Dachau, Alemanya, 1944)

Arie Kloostra (1918-Dachau, 1944)

Leen Triep (Holanda)

Antonio Carrera (Lleida, 1919)

Ana Hernández (Albi, 1925)

Abel Uria Fernández (Frayán, Lugo, 1916 – Fraize, França, 1992)

Ramon Negre Fayet (Llançà, 1911 – Cotlliure, França, 1991)

Pere Pi Calleja (Barcelona, 1907-1986)

Josep Espinalt Vila (Santpedor, Bages, Barcelona, 1885- Béziers, 1947)

Francisco Alsina Pascuet (Caldes d’Estrach, Barcelona,1913 – Fréjus, França, 1983)

Francesc Bosch Morata (Xàtiva, 1901 – Mexicali, Mèxic, 1950)

Justa Bergés (Castillazuelo, Barbastre, Osca, 1915)

Narcís Lecha (Girona, 1915)

Francesc Bosch Morata

Agustí Ribera Argelich

Dolores Martí Farran

Maria Obradó Sala

Josep Xufré Nonès

Maria Espluga Soler

Miquel Espluga Culubret

Maria Soler Saurí

Pierre Lahera

Ambrosio Andrés Mateo

Joaquin Suñen Audina

Ángel Suñen Ardid

Joan Falcó

Marie Palleja

Juan López Veiga

Teresa Gallego Bailo

Marcos Rigo Roger

Pau Bertrant Puig

Teresa Serra Grau

Joaquim Benseny Aguila

José Antonio Saez Langarica

Helena Perenya Pàmies

Javier Malagón Barceló

Sebastián Tolo Sallent

Josep Parera Mitjans

Raimunda Figueras Tió

Jaume Figueras Estrada

Maria Tió Torres

Rosario Figueras Tió

Maria Figueras Tió

Maria Assumpció Parera Figueras

Antonio Martínez Santamaria

Ascensión Santamaria Gordo

Antoni Viñas Torroella

Pilar Arfelis Arqué

Joaquim Rovira Pararols

Maria Arfelis Arqué

Carlos Parellada Martí

Montserrat Parellada Arfelis

Àngel Serra Casals

Martí  Juanola Ayats

Joan Cullell Clos

Joan Cullell Bosch

Ángel Belza

Carme Señé Molet

Conxita Señé Molet

Carmen Tanchon

Andrés López

Adela Fernández)

Manuel Duran Martínez

Leopoldo Gimeno Serred

Juan Ramos Estopanan

Teresa Lecina Tello

Ramon Estopanan Lecina

Salvador Colet Carbó

Jaume Colet Mestres

Josepa Carbó Mestres

Celestina Colet Carbó

Maria Rosa Barthe Esplugas

Francesc Peiris Dunyach

Pau Grau Cardellach

Elena Cabello Benítez

Manuel Gallardo Tabas

Maria Llauró Reverter

Benjamín Pérez Monteagudo

Joan Fort Darnés

Baldiri Ros Germès

Francisca Semitel López

Francisco Brugat Faig

Pilar Lluesma Pena

Joan Ortensi Berta

Sebastià Miró Clua

Enric Miró Clua

Àngel Vidal Ramona

Manuela Rebolleda Ortiz de Zarate

Josep Guasch Sans

Josefina Piquet Ibáñez

Carles-Enric Ordeig Fontanals

Miquel Tarrés Cerarols

Pere Carbonell Fita

Carolina Torruella Sambola

David Ramon Estarit

Llorenç Vitrià Barrera

Andrés Martos Requena

Joaquim Marín Caballol

Francisco Hernández Sánchez

Francisco Buendía Almagro

Pere Padrós Caubo

Juan de Dios Pérez Fernández

Victoriano Larrayoz Vallejo

Pere Casanovas Alert

Miquel Serra Grabulosa

Lluïsa Miralles Forcadell

Alejandro Gómez García

Pere Molgó Manresa

Planagumà

Eleuteri Aiguaviva Corominas

Vicente García Rogelio

Justa Moranga Chicharro

Francesc Albert Marrugat

Manuel Mariano Pereira Rodríguez

Desiderio Carrasco Casas

Ramon Roca

Lluís Contreras Herrera

Joaquim Soler Moreu

Dolors Cos Roget

Ángel Olivares Gallego

Jaume Serra Húnter

Maria Valero Jornet

Josep Mestre Salvat

Iu Bohigas Blanch

Francesc Siñol Bonells

Miguel Fernández Ginés

Pierre Fernández

Polonio Avila

Enrique Avila

Família Vázquez Martínez

Carles Mir Turró

Agustí Boada Serra

Pau Casas Escoda

Josep Narro Celorrio

Ambrosio Serapio López Canto

Joan Coll Solé

Josep Ballús Galí

Pere Pagès Marcè

Josep Quixal Mateu

Gregorio Mairal Santamaria

Baltasar Ara Ferrer

Diego Lozano Carrasco

Joaquim Badosa Masdevall

José Brocca Ramón

Armando Fuster Furio

Benita Uribarrena Bollain

José Maria Castañer

Benito Moyano Delgado

Juan Manuel Cabrillana Benítez

Jaume Estella Beltrán

Ramon Estella Tudurí

Leontine Beltrán

Francisco Carrasquer Launed

Marcel Cros

Pascual Pascual Amela

Bartolomé Flores Cano

Melchora Cano

Josep Serra Quintana

Mercedes Guinot Sahagún

Joan Baptista García Argüelles

Joan Farreras Cuscó

Lluís Sala Sala

Lluís Pessarrodona Jordana

Francisco Oliva Periú

Caridad Oliva Barraquer

Nieves Oliver Noel

Pierre Ayora

Abel Mir

Miquel Siñol Bonells

Josep Tomàs Salaet Artiola

Fèlix Freixas Gich

Nicomedes Gómez Sánchez

Juan Sáez Tomás

Cèlia Sàez  Merodio de Garrigue

Jacoba Merodio

María Serrano

Carmen López de Bourgeaud

Gaspar López Medina

Montserrat Serrano Messeguer

Marc Garriga

Eugeni Planas Colomer

Leandre Esparoner Buigas

María Castañeda Rodríguez

Araceli Esparoner Castañeda

Carlos Vila Pongiluppi

Teresa Vila Vinuesa

Carlos Vila Vila

Pedro González González

Anton Domínguez

Francisca Andrada de Cava

Liberada Andrada López

Luis Andrada Gatoso

Luis Andrada López

Gaston Pla Pallarés

Liliane Pla Pallarés

Nemesio Pla Pastor

Antonia Pallarés

Mateu Munter Mateu

Mercedes Montserrat Jansá

Mateu Munter Montserrat

Mercedes Munter Montserrat

Àngels Munter Montserrat

Antoni Puig Artigas

Jaume Grau Casas

Jaume Pellicer Lleonart

Magda Jorba Bonavia

Francesc Tapias Xumetre

Miquel Doutres Calvet

Joaquim Raset Busquets

Engràcia Vilarodà

Josep Casó

Joan Bosch

Joan Mascort Rissech

Eugeni Gurnés Bou

Josep Valls Fita

Miquel Valls Pujant

Josep Busó Pons

Joaquim Xicart Barceló

Josep Turias Carlas

Pere Carbonell Maset

Llorenç Peix

Josep Juanola Campà

Fraternitat Cirera López

Josep Fortuny Vilanova

Margarita Duran Mir

Maria Ribera Romaguera

Lluïsa Quadrado Rotllant

José Marfil Escalona

José Marfil Peralta

Anotni Bargés Barba

Josep Bargés Barba

Lluïsa Bargés Barba

Maria Carme Mestres Capdevila

Amadeu Casadevall Clos

Joan Renart Vilanova

Pere Macias Costa

Rafael Sitjà

Jaume Masó

Joan Sala Freixa

Joan Ripoll

Simon Soler Font

Joaquim Jutglar Frigola

Josep Picola Busquets

Ramon Poyo

Lluís Ribas

Albert Sala Cros

Lluís Soy Vilanova

Rosendo Barris Soler

Josep Vergés Font

Joan Compte Armañan

Joan Vergés Claperols

Estanislau Domènech Rigau

Marià Trilla Pujolriu

Miquel Claveguera

Lluís Masó Subirats

Jaume Pujolàs Colobrans

Jaume Carreras Font

Jaume Duran Cufí

Jacint Quer Jordà

Alexandre Ruiz Blanqué

Vicens Tayant Serra

Hortensio Serra

Gregorio Salanova Orueta

Joan Hernández Sicart

Jaume Rosselló García

Gerardo Bernabeu Vilaplana

José Magallón Artigas

Gerard Bernabeu (nebot)

Juan Pacheco Bueno

Enric Pachecho Bueno

Agustí Miret Comas

Maria Rosa Marmé

Miguel Sanguesa

Francesc Tosquellas Llauradó

Pere Oliveras Dolcet

Ramona Josa Pallejà

Ramon Oliveras Josa

Camèlia Oliveras Josa

Pere Oliveras Josa

Francisco Camps Feliu

Josep Miret Musté

Conrad Miret Musté

Santiago Pipió Murillo

Concepció Jaques Prat

Joaquim Sevilla Madriles

Salvador Olivé

Ramiro Rubio Escribá

Jordi Parés Queralt

Guillermo Menéndez Álvarez

Narcís Canals Llopart

Pascual Medina Mira

Antonio Vila Martínez

Jona Clos Castelló

Francisco Campos Maldonado

Rosario Arbiol Bosque

Beninga Barberan Arbiol

Salvador Barberan Arbiol

Artur Blandé Desumvila

Marcelino Sanz Mateo

Rosendo Escofet Miró

Cándido Moreno Codina

Manuel Ferrer Sangenís

Anna Verdaguer Dorca

Eugenio Luque Sanchez

Eloïsa Gutierrez Pascual

Magnolio Luque Gutierrez

Maria Luisa Luque Gutierrez

José Luque Gutiérrez

Isabel Luque Gutiérrez

Adoración Luque Gutiérrez

Josep Farreras Borrull

Marcelino Rey

Agripino Rubio Verdes

Joaquim Capell Moradellas

Anotni Fradera Mayolas

Modest Giró Marsal

Carlos Gómez Soler

Josep Francès Novella

Enirc Rosselló Falguera

Antonio Saldivar

Ramona Blasco Navarro

Emília Pla

Juanita Nadal

Mariana Cantero Ballerster

Andrés Serrano Gil

Joana Colom Llach

Maria Colomé Presas

Eulalio Ferrer

Saturnino Navazzo

Juan Manuel Plaza Huertas

Maria Aurora Burell Mata

Maria Luisa Portillo Burell

Ana Maria González

Carlos González (fill)

Dolores González

Manolo González

Jaume Soler Juanals

Josep Borràs Lluc

Carles Borràs Lluc

Tirso Eroles Navarro

Luis Erioles Navarro

Lluís Moreno Pallí

Ramon Moreno Pallí

Josep Moreno Pallí

Maria de la Asunción Vidal Roig

Dolors Vidal Roig

Miguel Chopo Sánchez

Rafael Sabater Gay

Enrique Gómez Molina

Pelai Sala Berenguer

Josep Ferrater Mora

Agustí Bartra

José Cabrero Arnal

Luis Royo Ibáñez

Francisco Prat Puig

Edelmiro Sebastián

Josep Rovira Canals

Teresa Carbó Comas

Vicenç Mira Guillén

Isidro Bardés Palau

Miquel Tost Duran

Juan Parra

Segundo Espallargas

Francisco Bernal

Martín Andújar

Romaldo Soler

Martina Barberán Lopez

Pilar Soler Barberán

Antonia Soler Barberán

Joaquim Cruset Geli

Carme Cruset Geli

Pascual Señer Lucero

Pascual Señer Cruset

Pedro Vallina

Antonio Soriano Mor

Antonio Vilanova

Josefa (Pepita) Úriz Pi

Elisa Úriz Pi

Francesc Boix Campo

Alfonso Cañete Jiménez

José Aranque Jiménez

Narcís Pagès Piarnau

Ángel Heras Maiz